Арбидол или Анаферон — что лучше?

Арбидол и Анаферон – популярные противовирусные препараты, которые отпускаются в аптеке без рецепта, имеют примерно одинаковую стоимость и принцип действия. В статье мы постараемся ответить на вопрос, что лучше – Арбидол или Анаферон?

Какой из этих препаратов выбрать – следует решать исходя из особенностей организма больного, предпочитаемой формы лекарственного средства, стоимости, доступности средства в аптеке.

Также следует учитывать имеющиеся отличия в лечебных свойствах препаратов – они хоть и незначительны, но все же присутствуют.

Свойства и применение Арбидола

gcfiqzup 

Арбидол – действенное лекарственное средство, применяемое для лечения гриппа А, В, острых респираторных заболеваний, герпеса, бронхита, пневмонии, кишечных инфекций, послеоперационных осложнений инфекционного характера.

Препарат выпускается в виде таблеток, порошка, капсул (последний вариант наиболее востребован). Арбидол назначается взрослым и детям, возможно его применение беременными во 2 и 3 триместре.

Противопоказанием является индивидуальная реакция на компоненты препарата, беременность первого триместра, кормление грудью и детский возраст до 6 лет. Доза подбирается врачом в зависимости от тяжести течения заболевания.

Особенности и характеристики препарата Анаферон

 image

Анаферон – лекарственное средство на основе антител к гамма-интерферону человека.

Применяется для лечения вирусных и бактериальных инфекций, гриппа, ротавирусов, коронавирусов, энтеровирусов, герпеса, клещевого энцефалита, вторичного иммунодефицитного состояния.

Является иммуномодулирующим средством. Этот препарат назначается взрослым и детям от 1 месяца (до 3 лет – в виде капель, после – в виде таблеток для рассасывания).

Анаферон быстро снимает такие симптомы заболевания как головная боль, повышенная температура, ломота в теле, кашель и общее недомогание.

Препарат имеет большее количество вспомогательных веществ, поэтому риск развития аллергии достаточно высок. Но при отсутствии индивидуальной реакции на компоненты препарата применять его можно без опасений.

Что лучше: Арбидол или Анаферон

Оба лекарственных средства выпускаются отечественными производителями. И Арбидол, и Анаферон имеют схожее лечебное действие, оба препарата эффективны для лечения вирусов и гриппа.

Но в то же время, Анаферон применяется для лечения большего спектра заболеваний, он также имеет меньше противопоказаний, чем Арбидол. Для лечения детей при необходимости могут применяться оба препарата (если используется Анаферон в каплях), взрослым следует выбрать что-то одно.

Действующее вещество Арбидола — умифеновир, противовирусное средство.

У препарата больше вспомогательных веществ, чем у Анаферона, поэтому выше риск развития аллергии. Также отличие состоит в дозировке: Арбидол можно принимать 4 раза в день, а Анаферон – 8 раз.

Выбирая более дешевый препарат для лечения вирусных и простудных заболеваний, лучше отдать предпочтение Арбидолу. А вот для лечения ветрянки, герпеса, мононуклеоза у детей стоит отдать предпочтение Анаферону.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *