Аппарат ИВЛ — что это такое?

Человеческий организм при серьёзных повреждениях может потерять возможность к самостоятельному дыханию. В этом случае «спасательным кругом» выступает аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Естественно, существует широкий спектр подобных аппаратов, так как применяются они в различных ситуациях. Тем не менее, каждый из них в полной или частичной мере способен заменять лёгкие человеку неограниченное количество времени (главное, чтобы аппарат располагал электрическим питанием).

На сайте HEACO https://heaco.ua/catalog/ventilations/ Вы сможете найти наиболее современные модели означенных аппаратов. При необходимости всегда можно получить помощь консультанта. Отметим, что аппараты искусственного дыхания в подавляющем большинстве случаев являются специализированным оборудованием. Иначе говоря, используются только в клинических помещениях.

Какими функциями обладает аппарат ИВЛ

Какими функциями обладает аппарат ИВЛ

Обыватель наивно полагает, что единственной функцией аппарата ИВЛ считается накачка воздуха в лёгкие. На самом деле, подобная ситуация актуальна далеко не для каждого пострадавшего.

Ниже перечислены характеристики, на которые может влиять аппарат ИВЛ:

  • интенсивность дыхания;
  • полная замена дыхательного процесса/помощь в дыхании;
  • формирование воздушной смеси для дыхания в необходимой концентрации;
  • различные способы подключения к человеку.

В зависимости от состояния пострадавшего, его ткани нуждаются в определённом количестве поступающего кислорода из воздуха. Кстати говоря, аппарат ИВЛ может обеспечивать и кислородные ингаляции.

При этом воздушная смесь может поступать в неработающие лёгкие пострадавшего, как из фильтрационной вентиляционной системы больницы, так и из баллона.

Наличие специализированных датчиков

Наличие специализированных датчиков

Как уже было сказано выше, аппарат ИВЛ может не только заменять лёгкие, но и дополнять их. Известны случаи, когда дыхание пострадавшего является непостоянным. В особенности сбои фиксируются ночью, во время сна.

Благодаря установленным датчикам на теле пострадавшего, аппарат ИВЛ распознаёт отрезки, когда необходимо помочь человеку сделать вдох/выдох. При этом подключаться аппарат может различными способами.

Наиболее распространённым до сих пор считается при помощи закрытой маски – она полностью закрывает нос и рот. Между тем, человек не всегда может осуществлять дыхательный процесс через означенные органы.

В этом случае подключение аппарата ИВЛ осуществляется инвазивно (трубка вставляется в трахею).

В видео демонстрируется искусственная вентиляция лёгких:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *