Администрирование серверов — что это за услуга и что в нее входит

Огромное количество предприятий сегодня переходит на использование облачных серверов, когда «железо» находится не на их территории, а в компании, которая эту услугу предоставляет.

Это удобно, выгодно, так как не требуется тратиться на оборудование не самое дешевое, не нужно нанимать штатных специалистов. Но, сервера сами по себе просто так работать не будут. Неполадки, если они вдруг возникнут, тоже сами не исчезнут. Нужен специалист, который за всем этим будет следить. И в этом случае вместо того, чтобы брать штатного специалиста, удобнее и выгоднее воспользоваться такой услугой, как администрирование серверов.

23ogyd2q

Что это такое

Это услуга, которая предоставляется в формате аутсорсинга. То есть ее предоставляет специализированная организация, с которой заказчик заключает договор.

Можно найти и частных специалистов, предлагающих такие услуги дешевле, но это рискованно. Тем более что речь идет о предоставлении доступа к серверам компании.

Нужны гарантии не только качества, но и надежности, конфиденциальности, чтобы информация, являющаяся ценной и важной, не попала в руки мошенников, третьих лиц или конкурентов.

Необходимо иметь дело только с проверенной организацией, предлагающей услугу администрирования серверов. Сама услуга подразумевает целую совокупность мероприятий и действий, необходимых для обслуживания ПО и самих серверов. Это мониторинг работы ПО, установленного на серверах.

То есть все это необходимо для обеспечения бесперебойной работы сервера, обеспечения безопасности данных и так далее. Также в комплекс таких услуг может быть включен мониторинг действий пользователей.

1w5z35hl

Что входит в администрирование серверов

Услуга администрирования серверов может включать в себя следующее:

  • Настройка самого серверного оборудования
  • Установка, настройка, обновление серверного ПО
  • Оптимизация, настройка отдельных программ
  • Постоянный мониторинг работы оборудования, который включает выявление и оперативное устранение неполадок и сбоев
  • Обеспечение безопасности серверного оборудования
  • Регулярное резервное копирование важных данных
  • Круглосуточная техническая поддержка и многое другое.

Многие компании предлагают разные тарифы и список услуг, которые может включать в себя серверное администрирование.

Это удобно и выгодно для клиентов, потому что далеко не всем нужен весь список услуг, и они хотели бы оптимизировать затраты. У них такая возможность есть.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *