АБР планирует инвестировать 2,8 миллиардов долларов в развитие Узбекистана

Азиатский Банк Развития планирует вложить 2,8 млрд американских долларов для реализации нескольких проектов в Узбекистане, которые были запущены совместно.

Переговоры с представителями правительства и АБР прошли накануне. Ввиду ограничений, связанных с ухудшением эпидемиологической обстановки, переговоры были проведены онлайн по видеосвязи. Со стороны Азиатского банка развития в них участвовал президент организации. Узбекистан представлял министр С. Умурзаков. Более подробно узнать про последние новости Узбекистана и Ташкента на сегодня можно на сайте tafsilar.info.

 f2ugwq40

Следует отметить, что на сегодняшний день АБР уже вложило в новые проекты в стране сумму более 10 000 000 000 $. Таким образом, Узбекистан является самым крупным партнером АБР в Азии.

Причем, это не только выделение денег на социально-значимые проекты и объекты. Огромное внимание и средства уделяются поддержке всех проектов еще и с технической стороны. Кроме того, предоставляются квалифицированные консультативные услуги, позволяющие реализовать все эти задачи.

Ведь недостаточно просто выделить деньги. Требуется еще и помощь в организации, решении правовых, организационных и других вопросов. В процессе переговоры были обсуждены планы на ближайшие 4 года.

Это основная стратегия развития страны в 2022-2026 годы. Если подводить итоги, и с той, и с другой стороны было предложено акцентировать внимание на поддержке частного бизнеса и сектора, поддержании сотрудничества на региональном уровне.

lfvpqtyr

Планируется уменьшить неравенство слоев за счет инклюзивного роста и других мер, которые активно будут приниматься. Помимо планов на ближайшее будущее, были детально обсуждены уже реализуемы проекты, в которые вложено около 5 000 000 000 долларов.

Они распределены в таких сферах, как ЖКХ, энергетический комплекс, здравоохранение, развитие сельского хозяйство, а также инфраструктуры в регионах. Составленный и согласованный всеми сторонами бизнес-проект планирует до 2024 года реализовать 27 совместных проектов на сумму 2 800 000 000 долларов.

Уже в этом году из этих средств будет освоено около 500 000 000 долларов в рамках реализации 3-х проектов.

В ближайшей перспективе АБР намерен финансировать развитие энергетического комплекса, ЖКХ, сельского хозяйства, а также поспособствовать сотрудничеству государства и частных лиц, то есть граждан страны с целью улучшения общего благосостояния, развития экономики, уменьшения оттока трудовых мигрантов.

Отдельно будет уделено внимание защите прав женщин, а также развитию женского предпринимательства в стране.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *