6 вещей, которые могут пойти не так с суккулентами

Слишком много воды и недостаточно солнца — большие проблемы для этих аборигенов пустыни.

clip_image001

Суккуленты имеют репутацию легко выращиваемых. Но каким-то образом, независимо от того, что вы делаете, ваше нефритовое растение сбрасывает листья, ваш очиток сморщился, а эхеверия превратилась в вытянутое бесформенное месиво. Вот шесть наиболее распространенных вещей, которые могут пойти не так с суккулентами.

Недостаточно света

Суккуленты произрастают в пустынях, где солнце светит весь день, поэтому им нужно не менее восьми часов яркого света в день. Если вашему суккуленту не хватает солнца, его стебель будет удлиняться по мере того, как он тянется к солнцу, теряя свою форму, цвет и здоровье. Технический термин — этиоляция, но вы просто назовете его уродливым. Ваши милые куры и цыплята превратятся в длинноногих, анемичных тварей, совсем не похожих на идеальное круглое растение, которое вы купили.

Совет: ставьте комнатные суккуленты у южного окна, где они будут омываться солнцем. Убедитесь, что суккуленты на открытом воздухе находятся в месте, где они получают не менее восьми часов яркого света.

Слишком много воды

Как и их родственники кактусы, суккуленты любят сухость. Их мясистые листья удерживают воду, поэтому им не требуется много помощи от вас, чтобы избежать обезвоживания. Если ваши суккуленты нездоровы, возможно, вам придется отступить от лейки. Помните, что это не те растения, которые нужно поливать каждый день. Или даже каждую неделю. Они жесткие.

Совет профессионала: дайте почве полностью высохнуть между поливами.  

Как спасти тонущее растение

Вы слишком много внимания уделяете своим комнатным растениям? Узнайте, как спасти переувлажненные растения.

Неправильная почва

Суккулентам нужна хорошо дренированная почва. Откажитесь от стандартной почвы для горшков, потому что она удерживает слишком много воды, и используйте хорошо дренированную почвенную смесь, предназначенную для аборигенов пустыни. Вы можете купить готовые смеси для суккулентов или приготовить свои собственные, смешав одну часть стандартной почвы для горшков с одной частью перлита или пемзы.

Совет профессионала: камни для выращивания, изготовленные из переработанного стекла, являются экологически чистой альтернативой перлиту, который добывается открытым способом.

Неправильные сочетания растений

Этот контейнер с суккулентами выглядел так хорошо несколько месяцев назад. Сейчас одни растения здоровы, а другие умирают. Возможно, у вас есть комбинированные сорта растений с разными потребностями в свете и воде, которые не могут расти вместе. Другими словами, вы предоставили своим растениям плохие соседи.

Совет профессионала: проверьте потребности суккулентов в свете и воде перед тем, как поместить их в один и тот же контейнер. Никогда не ставьте суккуленты и кактусы в один контейнер. Они родственники и очень похожи, но не могут быть соседями по комнате.

Нет дренажного отверстия

Целая куча симпатичных контейнеров — это смертный приговор для ваших растений. Причина? У них нет дренажного отверстия на дне. Любая лишняя вода, которую вы наливаете на свои суккуленты, будет скапливаться в контейнере и заливать корни растений, не давая им получать воздух, необходимый для процветания. Стоячая вода гниет корни. А когда загнивают корни, растение погибает.

Совет: используйте только контейнеры, предназначенные для живых растений, с дренажными отверстиями. Просверлите отверстие в этом симпатичном контейнере, в котором его еще нет.

Техника неправильной воды

Давать правильное количество воды вашим суккулентам недостаточно. Также их нужно правильно поливать. В пустынях не так много осадков, но когда идет дождь, он льет. Мы говорим о муссоне. Имитируйте овраг пустыни, поливая суккулент медленно и глубоко, пока вода не вытечет из дренажного отверстия на дне.

Совет профессионала: вынесите свои комнатные суккуленты на улицу, когда идет дождь, и дайте им долгий, глубокий напиток, как если бы они вернулись домой.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *