5 правил разработки брендинга компании

Брендинг компании сродни искусству. И как у любого творчества, у него есть свои правила, без которых будет чего-то не хватать.

5 правил разработки брендинга компании

И чтобы разработка брендинга компании не стала для вас настоящим испытанием – делимся этими правилами. А вы уже решайте, будете вы заниматься этим самостоятельно или доверите работу специалистам.

Разработка брендинга: основные правила

  1. Первым делом исследуем конкурентов. Самый простой способ – воспользоваться поисковыми системами. Просто вбиваете в поисковик ваш основной запрос или направление деятельности – и готово. После того, как определите, что уже представлено на рынке, останется выбрать, чего нет, и занять эту нишу. Это поможет также определить тренды.
  2. Сделайте ваш бренд адаптируемым. Прорабатывайте брендинг компании так, чтобы вы легко смогли перенести его из оффлайна в веб и в обратном направлении. А в онлайне желательно, чтобы все работало и в виде сайта, и в виде приложения.
  3. Разработка брендинга компании должна опираться на минимум элементов. Чем их меньше, тем больше шансов, что вас запомнят. Мягкое напоминание работает лучше, чем активное навязывание своей позиции. Потому и не стоит переусердствовать. Для примера – бренд Макдональдс. Все очень лаконично, но вы легко узнаете и запомните его среди других.
  4. Обратитесь к покупателю. Создавая бренд, апеллируйте к потребителю. Не к своим амбициям, а к тому, кому предстоит покупать. Именно покупатель определяет, как должен выглядеть бренд. Обращайте внимание на возраст, должность, доход, интересы и предпочтения, основные покупки, цели, способ поиска информации. Все это поможет создать идеальный брендинг.
  5. Уникализируйте. Любая студия брендинга будет, в первую очередь, говорить о разработке уникального продукта. И это правильно. Потому что ваш бренд должен выделяться, а сделать это можно, только создав что-то уникальное. Так вас быстрее запомнят и проще поймут.

От чего стоит отказаться при создании брендинга?

5 правил разработки брендинга компании

Если вы решили заниматься разработкой самостоятельно, то вам придется столкнуться с некоторыми сложностями. Так, при отсутствии навыков дизайнера лучше отказаться от попытки что-то рисовать.

Гораздо лучше при создании, например, логотипа обратиться к шаблонам, на базе которых можно создавать что-то новое. Конечно, продукт получится не на 100% уникальным, но все равно это будет лучше, чем инфантильные рисунки.

Отказаться придется и от использования элементов брендинга конкурентов. Обыграть их в полной мере у вас не получится, но вот проблем вы себе заработаете.

Чтобы вы могли получить действительно удачный брендинг, СПб предлагает вам на выбор большое количество студий или дизайнеров-фрилансеров. И поверьте, их работа будет более профессиональной, чем самостоятельные попытки.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про разработку бренда.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *